江苏省文学艺术界联合会 主办

江苏省第六届刻字艺术展评审揭晓(附获奖入展名单)
来源:连云港文艺圈   2018-10-30 09:25:00
备受江苏省书法、刻字爱好者关注的江苏省第六届刻字艺术展,经各市书协初评,共有232件作品进入终评环节(其中包括陶刻等作品23件)。经终评评委严格评审,共评选出入围179件,其中获奖入围作品18件。

  备受江苏省书法、刻字爱好者关注的江苏省第六届刻字艺术展,经各市书协初评,共有232件作品进入终评环节(其中包括陶刻等作品23件)。经终评评委严格评审,共评选出入围179件,其中获奖入围作品18件。

  在“获奖面试”环节,18位入围作者按照现场命题,创作书法、刻字或陶刻作品,其中7件作品被评为优秀作品,8件作品被评为优秀作品提名,3件作品被降为入展作品。在“初次入展面试”环节,15位入围作者因书法创作水平、刻字基本技法不过关等原因淘汰。最终评选出入展作品164件,其中获奖作品7件,获奖提名作品8件。

  江苏省刻字艺术展每两年举办一届,入展作者可加入江苏省书法家协会。本次刻字艺术展由江苏省书法家协会、中共海安县委宣传部主办,江苏省书法家协会刻字委员会、海安县文学艺术界联合会、无锡市国画院承办。本次展览强调从书法本体出发,遵循自书自刻、书刻同美的原则,注重传统刻字艺术的传承发展,鼓励现代形式、新型材料、多种创作手法的探索创新。

  江苏省第六届刻字艺术展作品经过初评、复评、面试,确定优秀作品、入展名单如下:

  优秀作品、入展作品作者名单在“江苏书协”、“书法家园”微信公众号和“中国书法家园网”公示一周。对公示对象有何反映,请在公示期间与江苏省书法家协会联系。经核实,确有不当行为者将取消入展资格。一周公示期满后,向社会公布正式名单。

  公示时间:2018年10月26日—11月1日。

  地址:南京市建邺区梦都大街50号江苏省书法家协会收。

  邮编:210019

  电话:025-83572048

  邮箱:jsssfjxh@163.com

  江苏省书法家协会

  2018年10月26日

江苏省第六届刻字艺术展获奖入展作者公示名单

  优秀作品(7人):

  杨兴慧、刘德旺、汪 浅、胡春福

  王从利、马 磊、沈 伟

  优秀作品提名(8人):

  郭春海、王丰收、温开国、顾林男

  李建军、侍建党(陶刻)

  闻正荣(陶刻)、杨政(陶刻)

  入展作者(164人)

  南京:

  魏 国、张家骏、赵 滨、张 斌

  林森和、徐仲芳、李建军、唐志力

  刘 驰、袁陵华、吴忠文、王从利

  颜月清、陈锦来、慎志杰、王从宝

  丁大全、陈世彬、韩胜博、李世保

  伍 韬

  无锡:

  万 峰、匡吴吉、李志鑫、卢宁刚

  张 辉、张 亮、耿卫君、程同德

  陈力扬、周 青、吴伟强、汤惠仙

  陈碧翔、吴永明、单公俊、查 越

  曹家莹、朱岳中、张汉伟、周亚楷

  徐 盛、胡春福、侍建党、杨 政

  闻正荣、于建军

  徐州:

  蔡可魁、赵 煜、景 民、毕振疆

  刘启乐、王海东、汤元民、窦 龙

  葛 振、孙良波、张成洲、徐传芳

  王 畅、王 健、王丰收

  常州:

  杨兴慧、汪 浅、谈俊荣、王 渊

  凌志联、陈 斌、李国华、王云波

  陈志群、许小定、崔惠芳、陈建春

  凌 丹、吴 旦、虞浩忠、江维平

  彭国双、周小兵、徐建华、张志强

  谢金昌、范珊珊、戴朝青、谢卫平

  董 海、杨 旸、杨博炎、陆才安

  孟 飞、管黎明、殷 琼

  苏州:

  沙松华、吴全福、杨介福、岳 岩

  赵永刚、王宣东、沈志洪、吴晓明

  沈 伟、顾林男、朱宏观、顾雪峰

  南通:

  张怀海、唐 虎、于海宏、王夏华

  张志荣、狄宏文、江金明、朱玉齐

  周建华、顾金金、季 琳、徐 晨

  吉 军、吉彦为、姜建平、邱秒林

  顾德聪、王正恺、刘德旺、马 磊

  连云港:

  郭家高、任贵书、余济民、杨长才

  温开国

  淮安:

  李宗道、范红云、祝伶俐、赵继军

  金银霞、王宏兵、朱荣光、柳 影

  赵金明、张春美

  盐城:

  顾育民、乔 磊

  扬州:

  周正宇、陶恩朝

  镇江:

  徐 力、桂 明、王辉明、潘立军

  任 能、郦国庆、郭明生、张 杰

  朱 峰、徐时俊、王筱茹、李 盛

  郭春海

  泰州:

  李贵东、徐文圣、周和俊、张国存

  姚 琳、张卫东

  宿迁:

  马朝中

  江苏省第六届刻字艺术展

  评审委员会名单

  初评评委:

  各市书协组织实施

  终评评委名单:

  王志安、王卫军、黄正明、赵彦国

  朱 敏、丘 石、孙 璘、范德平

  汪 凯

  终评监委名单:

  叶晨玲、李志勤、周筱君

  面试评委名单:

  获奖面试:

  徐 燕、孙 璘、李志勤、尤靖希

  初次入展面试:

  徐 燕、孙 璘、汪 凯、庞现军

  李志勤(南京)

  冯 勇(淮安)

  周筱君(南通)

  范德平、杨镇(镇江)

  滕江华(泰州)

曲艺;奖
中国曲艺牡丹奖是由中国文联、中国曲协共同主办的全国性曲艺专业奖项。
改革;开放
翰墨新赋庆祝改革开放40周年江苏省书法精品大展在江苏省现代美术馆开幕。
摄影;开幕
2018紫金文化艺术节庆祝改革开放40周年辉煌巨变江苏摄影艺术展开幕。